МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

КРАСОЧНАЯ ПАЛИТРА СЛАВЯНСКОГО ПОДВОРЬЯ

25 августа завершился XI фестиваль народного творчества «Славянское подворье 2019». В программу вошли мероприятия, посвященные Году театра в России, 238-й годовщине основания Подольска и Подольского уезда, 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Певческое поле в Дубровицах раскрасилось шатрами, сценами, колоритными объектами фермерских хозяйств, многочисленными палатками мастеров и подворьями – казачьим, Пушкинским, театральным, «Умным» и другими. Тысячи людей побывали в этот день на берегах Пахры и Десны, на ярмарках и игровых площадках. Только в ярмарке народных промыслов приняли участие около ста ремесленников из Рязанской, Владимирской, Тульской, Воронежской и других областей.

А на главной сцене выступили фольклорные, хореографические и хоровые коллективы из Подольска, Чехова, Раменского, Каширы, Тулы. В «Славянском подворье» в этом году приняли участие более 70 коллективов и солистов.

Пообедать или просто перекусить можно было на Трапезной улице, где на время фестиваля разместились площадки предприятий общественного питания. Старинные славянские напитки, блюда русской кухни стали главным акцентом этой трапезной аллеи. Особое место здесь занял Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли.

Работники МУП «ПКП и ОРТ» приготовили для фестиваля восемь видов пирогов: с рыбой, капустой, с яйцом и луком, с луком и зеленью, повидлом, мясом. Были тут и пельмени, и вареники, и блинчики. Работники предприятия из кафе «Два капитана» готовили на фестивале шашлык из свинины и курицы, а также предлагали широкий ассортимент рыбных блюд: скумбрию горячего и холодного копчения, горбушу горячего копчения, горбушу-балык холодного копчения, сельдь холодного копчения, корюшку и окуня горячего копчения. Особенно вкусными участникам и гостям фестиваля показались окунь и скумбрия горячего копчения.

1500 порций ароматной солдатской каши было выдано на Певческом поле участникам фестиваля «Славянское подворье», и еще 200 порций – для организаторов и обслуживающего персонала, в том числе для работников Культурно-просветительского центра «Дубровицы».

По словам директора МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли», депутата Совета депутатов Городского округа Подольск И.В. Винокурова,  «Славянское подворье» удалось на славу: и по погоде, и по настроению, и самое главное – подольчане очень активно участвовали в его мероприятиях. Работники комбината приготовили Большой традиционный русский пирог с яблочным повидлом – из плодов Яблочного Спаса. Пирог сделан из хорошего теста, весит 14 килограммов, размером 120х120 см, поэтому угощение получили сотни человек. «Большой пирог, с названием фестиваля и славянским орнаментом, символизирует древние традиции, – сказал Игорь Владимирович журналистам. – Его мы испекли специально, чтобы поощрить подольчан, активно включившихся в фестивальное действо, и, конечно, в первую очередь угостили им детей».

 Помимо большого пирога еще было 23 пирога размером с обычный поднос; двадцать из этих пирогов – с повидлом, два с мясом и один с рыбой – их вручили хореографическим и музыкальным коллективам.

Участники фестивального действа – работники МУП «ПКП И ОРТ» красочно и функционально обустроили свои праздничные площадки: с солдатской кухней, тонаром и досуговой зоной – интерактивной детской площадкой единственного в Подольском округе детского кафе «Мультик» – с детскими столиками кафе-мороженого, сладким меню и местом для фотографирования на фоне самовара, цветов и плодов. «Давайте пожелаем фестивалю такого же яркого продолжения в будущем, – сказал И.В. Винокуров. – Ведь в 2019 году мы видим новых участников фестиваля, и так, с каждым годом, палитра «Славянского подворья» становится все красочнее и разнообразнее. Недаром этот фестиваль называют визитной карточкой Лета Подмосковья».