МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

КАЧЕСТВЕННО, СБАЛАНСИРОВАННО И ВКУСНО

Родительский контроль за качеством питания детей в школе №18

 

4 февраля 2020 года в подольской школе №18 им. Подольских курсантов стартовал проект «Родительский контроль», в рамках которого родители наблюдали за работой бракеражной комиссии перед раздачей завтрака и обеда в школе, а затем и сами участвовали в дегустации блюд. Таким образом, МОУ СОШ № 18 им. Подольских курсантов, которым руководит Елена Юрьевна Корастылева, стала в России первой площадкой по проведению этой акции.

По новой программе каждый родитель теперь может позвонить классному руководителю своего ребенка и записаться на один из дней учебной недели на проверку блюд школьной столовой, посмотреть санитарное состояние столовой, а при наличии медицинской книжки – ознакомиться и с оборудованием пищеблока.

В этот день на завтрак детям и родителям были поданы: омлет натуральный, зеленый горошек, масло сливочное, хлеб и какао, а на обед – салат из квашеной капусты, борщ из свежей капусты с курицей, биточки куриные запеченные, картофельное пюре, компот из кураги, хлеб детский – нарезной и «Дарницкий». Бракеражная комиссия во главе с ее председателем Мариной Анатольевной Родиной проверили блюда по внешнему виду, консистенции, вкусу, цвету, солености, другим параметрам. Блюда оказались качественными и вкусными – это подтвердили и члены бракеражной комиссии, и родители, которые пришли в школу, чтобы ознакомиться с работой школьной столовой и попробовать то, что едят их дети.

Благодаря проекту «Родительский контроль» у родителей есть возможность убедиться, что в большинстве учебных заведений Городского округа Подольск питание для детей готовится прямо в школе. На протяжении более двадцати лет Комбинат школьного питания привозит в учебные заведения качественные продукты, которые используют в приготовлении блюд в школьных столовых работники этого же комбината. То есть прямо в школе идет переработка продуктов питания и приготовление блюд в соответствии с меню и действующими контрактами. Однако, есть несколько «буфетных» школ: №№9, 16, 20, 22, 28, в микрорайоне Климовск №3 и №5 и в МОУ «Школа для обучающихся с ОВЗ», в которых действуют буфеты и в которые МУП «ПКП и ОРТ» привозит в термосах горячее питание, приготовленное в пищеблоках ближайших школ – опять же работниками МУП «ПКП и ОРТ». И реализовывается это питание в соответствии с положениями СанПин – в течение двух часов после приготовления.

В школе №18 побывали представители нескольких российских центральных и региональных телекомпаний и других СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Галина Михайловна Киселева сказала: «От качества питания зависят работоспособность ребенка, его физическое и умственное развитие. Мы приучаем детей к здоровому образу жизни, и здоровое питание является неизменной составляющей этой работы. В наших школах обучаются 43600 детей. Горячим питанием охвачено более 85%. Различными видами питания, включая буфетную продукцию, охвачено 97%, и, конечно, особое внимание уделяется организации питания детей начальной школы. Сегодня охвачено горячим питанием 95% учеников начальных классов. Конечно, наши усилия направлены на то, чтобы все школьники получали горячее питание. В послании Президента РФ и в обращении губернатора Московской области поставлена задача – с 1 сентября дети, обучающиеся в 1 – 4 классах, все 100%, будут получать бесплатное горячее питание.

Питание школьников должно быть и сбалансированным, и качественным, и вкусным. Для этого Правительство Московской области, Министерство образования и претворяют в жизнь проект «Родительский контроль». На протяжении длительного периода родители являются участниками образовательного процесса: члены управляющего совета в школе осуществляют мероприятия за контролем питания учащихся, но сейчас мы делаем этот процесс более открытым. Родители, по согласованию с администрацией школы, с классным руководителем, могут не только прийти и посмотреть, как соблюдаются санитарно-гигиенические условия, как проводится сам процесс питания детей, но и попробовать эту еду. Подобная акция сведет к минимуму недопонимание родителей: они теперь не будут судить о школьной столовой только со слов детей; у них сложится собственное четкое и объективное мнение по этому вопросу. Они узнают, как мы заботимся о том, чтобы дети были здоровы и счастливы.

Надеясь на то, что проект «Родительский контроль» станет одним из атрибутов взаимодействия школ и родительской общественности, мы настраиваем родителей на то, что первыми, к кому они должны обратиться с возникшей проблемой, должны быть классный руководитель и администрация школы. Руководители школ готовы объективно рассмотреть все обращения родителей и дать им грамотные объяснения. Однако родители могут заявить о проблеме и другими способами, например, с помощью QR-кода Единой книги жалоб и предложений Московской области «Добродел». И мы надеемся, что это будут не только критические замечания, но и положительные отзывы».

В рамках мероприятия 4 февраля директор МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли», депутат Совета депутатов Городского округа Подольск Игорь Владимирович Винокуров сообщил журналистам, что теперь родители могут прийти в школу и, оплатив безналичным расчетом завтрак или обед, продегустировать питание в школьной столовой. И свою оценку качества блюд затем разместить на действующих у нас сайтах и порталах. «Эти отзывы очень важны для нас как операторов школьного питания с 25-летним стажем, – сказал И.В. Винокуров. – Наша главная задача – накормить ребенка вкусно, быстро и качественно. И школьная карта информационной системы «Аксиома» помогает нам в этом деле – потому что, во-первых, родители видят и заказывают то питание, которое предпочтительно для его ребенка, и, во-вторых, оплата происходит безналичным перечислением и только на выбранную еду. Эта система удобна для ответственных за питание классных руководителей, которые сегодня получают в он-лайн режиме текущую информацию по питающимся. Система школьной карты «Аксиома» – это и контроль, и учет, и четкое отслеживание учеников-льготников».

При этом, помимо безналичной оплаты за питание, остается возможность оплаты завтраков и обедов, а также буфетной продукции и за наличные деньги.

На сегодняшний день Муниципальный Комбинат питания, которым руководит И.В. Винокуров, обеспечил школьной картой бесплатно более 79% учеников Городского округа Подольск. А всего, включая преподавателей, системой «Аксиома» уже охвачено 87%. В МУП «ПКП и ОРТ» есть потенциал, квалифицированные кадры и все условия и возможности для обеспечения вкусного и качественного питания детей Большого Подольска.