МУП «ПОДОЛЬСКИЙ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ
И ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ»

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

12 февраля 2020 года в 17 часов во Дворце культуры «Октябрь» городского округа Подольск состоялось мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Организатором этого мероприятия стали администрация и Совет ветеранов Городского округа Подольск, а также Подольская региональная организация ветеранов «Боевое братство». В числе гостей в концертном зале собрались члены Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», Совета ветеранов Городского округа Подольск, Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Подольска, Подольского отделения Союза «Чернобыль» России, юнармейские отряды, родные и близкие воинов, погибших в Афганистане. Приняли участие в мероприятии представители организации «Братство десантников».

«Сегодня мы отдаем дань памяти не только павшим в Афганистане, мы вспоминаем всех воинов-интернационалистов, которые отдали жизнь, выполняя свой сыновний долг перед Родиной за ее пределами», – сказал заместитель Главы администрации Подольска по развитию территорий Сергей Владимирович Иванов, открывая торжественную часть вечера. «Мы не должны забывать о подвиге воинов-интернационалистов; ни один из них не погиб зря», – сказал депутат Московской областной Думы Павел Иванович Максимович. Председатель Подольского отделения «Боевого братства» Вячеслав Иванович Рассамакин поздравил собравшихся с праздником, пожелал здоровья воинам-«афганцам», которые в свое время с честью выполнили воинский долг: среди подольчан не было трусов.

Затем П.И. Максимович, С.В. Иванов и В.И. Рассамакин вручили областные и муниципальные награды ветеранам боевых действий в ДРА, в республике Чечня, в Сирии – за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с Днем Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – Г.И. Козловскому, И.А. Барченко, Р.А. Ибрагимову, А.М. Степаненко, И.А. Шитину, И.М. Костюченко и другим.

Председатель правления подольского городского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» В.И. Рассамакин в торжественной обстановке вручил благодарность председателя Московского областного отделения этой общественной организации депутату Совета депутатов Подольск, директору МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» Игорю Владимировичу Винокурову. В своей речи В.И. Рассамакин отметил, что член правления «Боевого братства» И.В. Винокуров на протяжении многих лет помогает по многим вопросам содружеству воинов-«афганцев», родителям погибших солдат, внося значительный вклад в дело сохранения Памяти о тех, кто честно и мужественно выполнил свой воинский долг. Также было отмечено, что И.В. Винокуров участвует в многочисленных мероприятиях, посвященных патриотическому воспитанию молодежи.

В приветственной речи к собравшимся И.В. Винокуров сказал: «Дорогие друзья, вы были в самой горячей точке мира. Вы все почти ровесники. Я в то время служил в Забайкалье, а мои одноклассники воевали в Афганистане. И мой друг-одноклассник Владислав Баланда не вернулся из боя. Здесь присутствует его мама, Нина Васильевна. Обращаюсь к матерям всех наших героев: добра вам, счастья, и знайте – мы вас любим, и мы помним…».

В концертной программе праздничного вечера выступил ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Мазур, лауреат международных и всероссийских конкурсов патриотической песни группа «Иван», народный коллектив из Республики Беларусь группа «СССР». Показательные выступления с приемами армейского рукопашного боя продемонстрировали воспитанники патриотического военно-спортивного клуба при «Союзе десантников».

Работники МУП «Подольский комбинат питания и оптово-розничной торговли» обеспечили питанием артистов, выступавших в концертной программе.